Schulhomepages/SchulWebsites
Grundschulen in Rheinland-Pfalz

 
Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - A Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - B Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - C Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - D Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - E Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - F Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - G Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - H Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - I Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - J Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - K Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - L Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - M Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - N Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - O Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - P Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - Q Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - R Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - S Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - T Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - U Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - V Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - W Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - X Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - Y Schul-Homepages Grundschulen Rheinland-Pfalz - Z
 

-> zum Grundschulbereich des Schulportals

Alphabetisch sortiert nach dem Ort der Schule

Es fehlt Ihre /Eure Grundschule ?
Dann schreibt doch einfach eine kurze email an das Portal.

Ihr seid Webmaster einer Schule hier in Rheinland-Pfalz ?
Das Schulportal aus der Pfalz würde sich über eine Verlinkung sehr freuen.
Vielen Dank schon mal im Voraus.
A

Ahrweiler Aloisiusschule (Grundschule)
Alsenz Nordpfalzschule (Grund- und Regionale Schule)
Alsheim (Grundschule am Sonnenberg)
Altrich (Grundschule)
Altrip (Grundschule Albert Schweitzer)
Alzey (Private Grundschule St. Marien)
Andernach (Grundschule St. Stephan)
Annweiler (Grundschule)
Appenheim (Grundschule Welzbachtal)
Asbach (Grundschule am Frankenwall)

B

Bad Breisig (Lindenschule)
Bad Dürkheim (Valentin-Ostertag- Grund- und Hauptschule)
Bad Dürkheim (Pestalozzi - Schule)
Bad Dürkheim (Salierschule) ( s. auch Schulbuchlisten Klasse 1-4)
Bad Ems (Grundschule Freiherr-von-Stein)
Bad Kreuznach (Kleisstrasse)
Bad Kreuznach (Grundschule Planig)
Bad Kreuznach(Grundschule Winzenheim)
Bad Marienberg (Wolfsteinschule)
Bad Neuenahr (Grundschule Bad Neuenahr-Ahrweiler)
Baumholder (Grund-und Hauptschule Westrich-B.)
Bechtheim (Grundschule Bechtheim)
Bechtolsheim (Grundschule Bechtolsheim)
Bellheim (Grundschule)
Beltheim (Grundschule Beltheim)
Berg (Vischeltalschule Berg)
Berg (Grundschule)
Berg (Förderkreis Grundschule)
Betzdorf (Martin-Luther-Grundschule)
Betzdorf (Christopherus Grundschule)
Beuren (Grundschule Beuren)
Billigheim-Ingenheim(Klingbachschule)
Bingen am Rhein (Grundschule am Mäuseturm)
Bingen (Grundschule Gaulsheim)
Binsfeld (Grundschule)
Birlenbach (Grundschule)
Bitburg (Bischöfl. Grundschule)
Bitburg Nord (Grundschule)
Bitburg Süd (Grundschule)
Blankenrath (Grund- und Hauptschule)
Bockenheim (Grundschule Jakob Böshenz)
Bodenheim (Grundschule)
Bolanden-Dannenfels (Grundschule)
Boppard (Grundschule Bad Salzig)
Boppard (Michael-Thonet Schule)
Bottenbach (Grundschulverband Bottenbach)
Bruchmühlbach-Miesau (Grundschule)
Bruchweiler (Felsland Grundschule)
Bruttig Fankel (Grundschule)
Brücken (Grundschule)
Buchholz (Grundschule Jungeroth)
Budenheim (Grund- und Realschule Plus)
Burgbrohl (Grundschule)
Burgen (Grundschule)
Böbingen / Gäuschule (Grundschule)

C

Cochem (Grundschule) Cochem - Bruttig Fankel
(Verbandsgemeinde Cochem, GS)


D


Daun (Grundschule)
Deidesheim (Grundschule)
Dienheim (Falkenbergschule)
Dierdorf (Grund- und Realschule Plus)
Dreis (Grundschule)
Düngenheim (Grundschule)


E


Ebertsheim (Grundschule)
Edenkoben (Grundschule)
Eich (Grundschule)
Eisenberg (Grundschule)
Elkenroth (St. Martin Schule)
Ellerstadt (Grundschule Ellerstadt- Friedelsheim-Gönnheim)
Elsoff (Lasterbachschule)
Erpel (Grundschule)
Ettringen (Albert-Schweitzer Grundschule)

F

Fischbach (Grundschule)
Flonheim (Grund- und Realschule Plus)
Freckenfeld (Grundschule) (dauerhaft geschlossen)
Frei-Laubersheim (Grundschule)
Freudenburg (Grundschule)

G

Gau-Odernheim (Grundschule)
Germersheim (Dr. Eduard-Orth Grundschule)
Germersheim-Sondernheim (Grundschule)
Gerolstein-Laumersheim (Grundschule)
Gerolstein (Grund- und regionale Schule)
Gimbsheim (Prof. Dr. Jakob Muth)
Girod (Grundschule)
Glan MÜnchweiler (Grundschule)
Grafschaft (Grundschule Grafschaft Ringen)
Grafschaft (Grafschaft Gelsdorf)
Grünstadt (DEKAN-ERNST-SCHULE)
Guckheim (Brüder Grimm Schule)
Guntersblum (Grundschule)
Gusterath (Grundschule Gusterath-Pluwig)
Gödenroth/Kastellaun (Grundschule)
Göllheim (Schule am Königspfad)


H

Hachenburg (Grundschule)
Hagenbach (Grund- und Hauptschule)
Hagenbach (Hainbuchenschule)
Hahnheim (Grundschule)
Hahnstätten (Grundschule)
Halsenbach (Grundschule)
Hambuch ( Grundschule Hambuch-Gamlen)
Hamm (Friedrich-Wilhelm Raiffeisen Schule)
Hanhofen (Grundschule)
Hassloch (Ernst-Reuter Schule) ( s. auch Schulbuchlisten Klasse 1-4)
Hassloch (Schillerschule Grundschule)
Heidesheim (Grundschule an der Sandmühle)
Hennweiler (LÜTZELSOONSCHULE Grundschule)
Hentern (Grundschule Hentern Lampaden)- (geschlossen)
Herdorf (Grundschule)
Herresbach (Grundschule)
Herrstein (Grundschule Herrstein Fischbachtal)
Herschbach (Astrid LIndgren Schule)
Herschbach (Grundschule)
Hettenleidelheim (Grundschule)
Hetzerath (Grundschule)
Hilgert (Sonnenfeld - Schule)
Hochspeyer (Münchhofschule Grundschule)
Hochstadt (Hainbachschule)
Hördt (Grundschule)
Hof (Grundschule)
Holzappel (Grundschule)
Horhausen (Grundschule)
Hütschenhausen (Grundschule) VG Ramstein Miesenbach

I

Idar Oberstein (Grundschulen)
Idar Oberstein (Grundschule Bollenbachtal Idar-Oberstein)
Idar Oberstein (Grundschule "Auf der Bein")
Idar Oberstein (Grundschule Göttschied)
Idesheim (Grundschule)
Ilbesheim (Grund- und Hauptschule)
Ingelheim (Grundschule Theodor Heuss)
Ingelheim (Grundschule Brüder Grimm)
Ingelheim (Grundschule Pestalozzi)
Insheim (Grundschule)
Irrel (Franziskus Grund- und Realschule Plus)
Irrsch (Grundschule Irrsch/Saar)


J


Jettenbach (Grundschule KÖngisbach)
Jockgrim (Grundschule)
Jünkerath (Grundschule)


K

Kaisersesch (Grundschule Kurfürst Balduin)
Kaiserslautern (Grundschule Dansenberg)
Kaiserslautern
(Grundschule Erlenbach-Kaiserslautern)
Kaiserslautern (Grundschule Hohenecken)
Kaiserslautern (Luitpoldschule)
Kaiserslautern (Stresemannschule)
Kaiserslautern (Theodor-Heuss-Schule)
Kallstadt (Grundschule)
Kandel (Ludwig Riedinger Schule)
Kastellaun (Grundschule)
Katzenelnbogen (Grundschule im Einrich)
Kehrig (Grundschule Kehrig Eifel)
Kelberg (Grund- und Regionale Schule)
Kempfeld (Grundschule Wildenburg)
Kirchheim (Grundschule an der Pforte)
Kirrweiler (Grundschule)( s. auch Schulbuchlisten Klasse 1-4)
Kleinich (Grundschule)
Kleinkarlbach (Grundschule)
Koblenz-Asterstein (Grundschule)
Koblenz (Grundschule Niederberg)
Koblenz (Grundschule Ehrenbreitstein)
Koblenz (Grundschule Am Löwentor)
Koblenz (Grundschule Arenberg)
Koblenz (Grundschule Asterstein)
Koblenz (GS Immendorf - St. Christopherus)
Koblenz (Grundschule Neukarthause Koblenz)
Koblenz (Grundschule Oberdorf)
Koblenz (Grundschule Pfaffendorf)
Koblenz (Grundschule Rohrerhof)
Koblenz (Grundschule Rübenach)
Koblenz (Grundschule Schenkendorf)
Koblenz (Grundschule St. Castor)
Kordel (Grundschule)
Kroppach (Grundschule)
Kuhardt (Cohartis Grundschule)
Kusel (Grundschule)
Kyllburg (Grund- und Hauptschule)


L


Lambrecht ( s. auch Schulbuchlisten Klasse 1-4)
Landau (Freie Montessori Grund- und Hauptschule)
Landau (Grundschule Süd)
Landau (Pestalozzi Grundschule)
Landau (Grundschule Thomas Nast)
Landau (Grundschule Wollmesheimer Höhe)
Landkern (Grundschule Landkern)
Landstuhl (Grundschule Theodor Heuss)
Leimersheim (GS Leimersheim Kardinal-Wendel Schule)
Lieser (Grundschule)
Lingenfeld (Grundschule)
Longkamp (Grundschule)
Lonnig (St. Jakobus Grundschule)
Ludwigshafen (Grundschule Albert Einstein GS/RS Plus)
Ludwigshafen (Grundschule Albert Schweitzer)
Ludwigshafen (Ernst Reuter Grundschule)
Ludwigshafen (Luitpoldschule)
Ludwigshafen (Mozartschule)
Ludwigshafen (Niederfeldschule)
Ludwigshafen (Grundschule Oppau Goethe Mozart Schule)

Lünebach (Grundschule Pronsfeld)
Hinweis: geschlossen

M


Mackenbach (Grundschule)
Mainz (Eisgrubschule Altstadt)
Mainz (Feldbergschule)
Mainz (Grundschule am Feldberg)
Mainz (Erich Kästner Grundschule)
Mainz (Grundschule Ludwig-Schwamb)
Mainz (Martinusschule Oberstadt Mainz)
Mainz (Grundschule Dr. Martin Luther King)
Mainz (Grundschule An den Römersteinen)
Mainz (Grundschule Goetheschule)
Mainz (Grundschule Leibnizschule)
Mainz-Bretzenheim (Grundschule Heinrich Mumbächer)
Mainz-Bretzenheim (Erich-Kästner Grundschule Bretzenheim Süd)
Mainz Drais (Marc-Chagall-Grundschule)
Mainz-Ebersheim (Grundschule im Feldgarten)
Mainz-Gonsenheim (Grundschule Hartenberg-Münchfeld)
Mainz- Gonsenheim (Maler-Becker-Schule)
Mainz-Lerchenberg (Grundschule Lerchenberg)
Mainz-Mombach (Pestalozzi Grundschule)
Mainz-Zahlbach (Grundschule an den Römersteinen)
Mainz-Weisenau (Grundschule Schillerschule)
Martinshöhe (Grundschule)
Mastershausen (Grundschule)
Mehren (Grundschule)
Mertloch (Grund- und Hauptschule)
Miehlen (Grundschule)
Minfeld (Grundschule)
Mommenheim (Grundschule)
Montabaur (Grundschule Kehrein)
Morbach (Grundschule Morbach-Gutenthal)
Mühlheim-Kerlich (Grundschule)
Mühlheim-Kehrlich (Grundschule)
Münchweiler (Grundschule Astrid Lindgren)
Münster-Sarmsheim (Grundschule)
Münstermaifeld (Grund- und Hauptschule)

N


Nackenheim (Grundschule)
Nassau (Grundschule Freiherr-von-Stein)
Nauort (Grundschule)
Neunkirchen (Grundschule Potzbergschule)
Neupotz (Grundschule)
Neustadt (Grundschule Dr. Albert Fink)
Neustadt (Grundschule August-Becker)
Neustadt/Wied (Grundschule in der Au)
Neustadt- Mußbach (Grundschule)
Neustadt-Diedesfeld (Grundschule)
Neuwied (Grundschule Heddesdorfer Berg)
Neuwied (Grundschule Geschwister Scholl)
Neuwied (Grundschule Irrlich St. Georg)
Neuwied (Grundschule Feldkirchen)
Neuwied (Grundschule an der Wied)
Neuwied (Friedrich-Ebert-Grundschule)
Neuwied (Wülfersberg Grundschule)
Neuwied (Marienschule)
Neuwied (Maria-Goretti Schule)
Neuwied (Margartenschule)
Neuwied (Sonnenlandschule)
Neuwied (Freie Christliche Schule)
Neuwied (Kunostein Grundschule)
Nieder-Olm (Grundschule)
Niederbrombach (Grundschule)
Niederelbert (Grundschule am Hähnchen)
Niederkirchen (Grundschule)
Niederstadtfeld (Grundschule)
Nünschweiler (Grundschule, geschlossen)


O

Oberkail (Grundschule)
Oberlahr (Grundschule)
Oberreidenbach (Grundschule)
Oberwesel (Elfenley Grundschule)
Ockenheim (Grundschule am Jakobsberg)
Offenbach (Grundschule Offenbach a. d. Queich)
Osterspai (Willy-Brandt-Grundschule)
Otterberg (Otfried Preussler Grundschule)
Ottersheim bei Landau (Grundschule)

P

Pfalzfeld (Grundschule)
Piesport (Grundschule)
Pirmasens (Grundschule Ruhbank Erlenbrunn)
Pirmasens (Grundschule Pirmasens-Gersbach/Windsberg/Winzeln)
Pirmasens (Montessori Grundschule
Pirmasens (Grundschule Husterhöhe)
Pirmasens (Grundschule Horeb)
Pirmasens (Grundschule Sommerwald)
Pirmasens (Grundschule Ruhbank/Erlenbrunn)
Pirmasens (Wittelbachschule)
Pirmasens (Grundschule Fehrbach)

Q

Queidersbach (Grundschule)  

R

Ramberg (Grundschule mit Außenstelle Eußerthal)
Reichenbach-Steegen (Grundschule)
Reifferscheid (Grundschule)
Reinsfeld (Grundschule)
Rheinzabern (Grundschule)
Rockenhausen (Anne-Frank Grundschule)
Römerberg-Berghausen (Grundschule)


S

Saarburg (Grundschule St. Laurentius)
Saarburg (Grundschule St.Marien)
Schalkenbach (Regenbogen Grundschule)
Schifferstadt (Grundschule Nord)
Schornsheim (Grundschule)
Schwabenheim (Selztal Grundschule Schwabenheim)
Schweich (Grundschule)
Schönenberg-Kübelberg (Grundschule)
Sehlem (Grundschule)
Seibersbach (Grundschule Dörrebach- Seibersbach)
Siebeldingen (Grundschule im Queichtal)
Simmern (Grundschule Hunsrück Rottmann Schule)
Simmertal (Grundschule)
Sinzig (Grundschule Sinzip- Westum)
Sippersfeld (Grundschule)
Speyer (Grundschule Siedlungsschule)
Speyer (Freie Reforschule)
Speyer (Woogbachschule)
Speyer (Salierschule)
Speyer (Im Vogelgesang)
Speyer (Zeppelinschule) ( s. auch Schulbuchlisten Klasse 1-4)
St. Goarshausen (Loreleyschule)
St. Julien (Grundschule)
St. Sebastian (Grundschule)
Stadecken-Elsheim (Grundschule)
Staudernheim (Grundschule)

T

Thaleischweiler – Fröschen (Grundschule)
Treis-Karden (Grund- und Regionale Schule)
Treis-Karden (Grundschule)
Trier-West-Pallien (GS Reichertsberg)
Trier-West-Pallien (GS Pallien)
Trier-Feyen (Grundschule)
Trier-Zewen (Grundschule)
Trier (Gregor-von-Pfalzel)
Trier (Ambrosius Grundschule)
Trier (Grundschule Trier-Biewer)
Trier (Grundschule Quint)
Trier (Grundschule Mariahof)
Trier (Grundschule Biewerbach)
Trier (Grundschule Ruwer)

  Trier (Grundschule Olewig)
Trier (Grundschule am Dom)
Trier (Grundschule J. Hermann Euren)
Trier (Matthias Grundschule)
Trier (Martin-Grundschule Trier)
Trier (Barbara Grundschule Trier)
Trier (Grundschule St. Peter)
Trier (Grundschule Tarforst)
Trier (Grundschule Keune)

U

Uedersdorf (Grundschule)
Uersfeld (Grundschule)
Ulmet (Grundschule)
Ülversheim (St. Martin Grundschule)
Undenheim (Grundschule)

Unkel (Grundschule Unkel am Sonnenberg)
Unnau (Grundschule)
Urbar (Grundschule)


V

Valendar (Grundschule) Vinningen (Grund- und Realschule Plus)
Völkersweiler
(Freie Bauernhof- Waldschule)
 


W

Wachenheim (Grundschule- Kurpfalzschule)
Waldalgesheim (Grundschule)
Waldböckelheim (Grundschule)
Waldmohr (Grund- und Regionale Schule)
Waldsee (Grund- und Hauptschule - Hermann Gmeiner)
Wattenheim (Grundschule)
Waxweiler (Grundschule)
Weibern (Grundschule)
Weiler (Grundschule Weiler Heilig Kreuz)
Weilerbach
(Grundschule)
Weisenheim (Grund- und Regionale Schule)
Weitefeld (Grundschule)

Westhofen (Grundschule)
Weyerbusch (Grundschule)
Wirges (Grundschule Theodor Heuss)
Wittlich (Grundschule Wittlich Bombogen)
Wittlich (Grundschule Georg Meistermann)
Wittlich (Grundschule Friedrichsstraße)
Wolfstein (Grundschule Am Königsberg)
Wörth am Rhein (Grundschule Dorschberg)
Wörth am Rhein (Grundschule Dammschule)
Wörth am Rhein (Johann-Gottfried Tulla Schule)
Worms (Staudinger Grundschule)
Worms (Dalberg Grundschule)
Worms (Paternus Grundschule)
Worms (Westend Grundschule)
Worms (Pestalozzi Grundschule)
Worms (Kerschensteiner Grundschule)
Worms (Diesterweg Grundschule)


Z

Zell (Grundschule)
Zellertal (Grundschule)
Zeltingen-Rachtig (Grundschule)
Zerf (Grund- und Regionale Schule)
Zweibrücken (Pestalozzi Grundschule)
Zweibrücken (Albert-Schweitzer Schule)
Zweibrücken (Grundschule Sechsmorgen)
Zweibrücken (Hildgardschule /Ganztagsschule)
Zweibrücken (Breitwiesenschule)
Zweibrücken (Grundschule Mittelbach)

 
Schulenübersicht Rheinland-Pfalz


Neu überarbeitet:
Schulbuchlisten (Pfalz/Südpfalz)

  Grundschule Lambrecht Klasse 1 / 2 / 3 / 4
  Grundschule Hassloch Klasse 1 / 2 / 3 /4
  (Ernst-Reuter Schule)
  Grundschule Hassloch Klasse 1 / 2 / 3 /4
  (Schillerschule. Grundschule in Hassloch)
  Grundschule Kirrweiler Klasse 1 / 2 / 3 /4
  Grundschule Speyer Klasse 1 / 2 / 3 /4
(Zeppelinschule)
  Grundschule Bad Dürkheim Klasse 1 / 2 / 3 /4
  (Salier Grundschule)


Schulbuchliste 1. Klasse Grundschule Annweiler/Wernersberg
Schuljahr 2023/2024
Schulbuchliste 3. Klasse Grundschule Annweiler/Wernersberg
Schuljahr 2023/2024